Кулинарные лопатки, как самый важный аксессуар на кухне.

Кулинарные лопатки, как самый важный аксессуар на кухне.

Кулинарные лопатки, как самый важный аксессуар на кухне.

Классическая, самая популярная простая деревянная лопатка.
Особое внимание при выборе следует обратить на материал, из которого она сделана. Ольха, осина, береза – комфортны на короткий срок. Через несколько недель использования, от воды ворс лопатки поднимается, и они становятся шершавыми. Лучше всего для долгого использования и удобства подойдёт кухонная утварь из бамбука или гевеи.

Кулинарные лопатки, как самый важный аксессуар на кухне.



Также стоит обратить внимание на толщину лопатки. Слишком толстой лопаткой будет трудно что-то поддеть или перевернуть. Она не будет столь многофункциональна, как классическая лопатка из бамбука. 

Пластиковая лопатка также достаточно популярна. Она действительно может оправдать ожидания и быть отличным помощником при приготовлении пищи. Но о долговечности говорить не стоит. Утварь из пластика часто портиться, плавится от соприкосновения с горячей посудой, то есть в самый важный момент. Такие лопатки требуют большего ухода и заботы о них. А в процессе готовки хочется посветить свои силы не заботе о посуде, а качеству приготовления.

Силиконовые лопатки бывают прямые, а бывают с заостренным краем. Но их применение отличается от предыдущих. Они совершенно не подходят для помешивания и тем более для переворачивания, они слишком мягкие и гибкие, будут, плавятся от соприкосновения с раскалённой посудой. Но у них есть и свой плюс, они помогут вам при приготовлении кремов, соусов и теста. Ими будет комфортно перемешивать и размазывать. А также они без труда помогут выложить всю массу из ёмкости, в которой вы её смешивали. Второе название лопаток – кондитерские. 

Выбирайте правильные и удобные лопатки, чтобы не испортить свои кулинарные шедевры.