Технология изготовления деревянной посуды

Технология изготовления деревянной посуды

Технология изготовления деревянной посуды

Натуральный орнамент таких изделий гармонично вписывается в любой интерьер. Наши предки знали обо всех достоинствах посуды из дерева, поэтому искусно изготавливали большое разнообразие предметов из дуба, берёзы, вяза и других пород.

Технология изготовления деревянной посуды

Так же как и плетеную корзинку,  деревянную кухонную утварь в настоящее время легко купить как в магазине, так и на специализированных интернет-сайтах. Но прежде чем приобрести её, стоит познакомиться с тонкостями изготовления посуды, чтобы оценить качество изделий.

Посуда ручной работы может продаваться оптом . Для производства больших партий применяют специальные станки, но даже в этом случае каждое изделие обладает уникальными особенностями. При штучном изготовлении мастеру обычно требуется минимум инструментов, основными из которых являются рубанок, лобзик, ножовки, стамески, резцы и наждачный материал для шлифовки поверхности.

В первую очередь мастер оценивает и внимательно осматривает древесину, удаляет сучки и дефекты. Далее проводится раскряжёвка, в ходе которой очищенные поперечно хлысты делятся на кратные доли в соответствии с длиной заготовок. Потом на полученную заготовку наносят разметку, характеризующую будущую вещь. После создания заготовки, убирается лишняя часть с оставлением небольшого запаса, т.к. готовому изделию потребуется обработка. Затем наступает самый сложный этап фигурной обработки инструментами, в результате чего изделие приобретает задуманную форму.

После всех манипуляций деревянная посуда тщательно шлифуется и покрывается защитным лаком, предохраняющим поверхность от разрушений и негативных воздействий влаги. Некоторые мастера пропитывают посуду горячим льняным маслом.

Таким образом, изготовление деревянной посуды – это довольно сложный и трудоёмкий процесс, требующий внимания, терпения и определённых знаний, обладая которыми мастера создают оригинальные и долговечные предметы.

Перейти к товару